Programmation 2016

Lieu: Museu Nacional de Belas Artes – Auditorium


12 juillet

 

♦ 9h00-9h30    │ Inscriptions et café

♦ 9h30-10h00   │ Séance d’ouverture

♦ 10h00-10h40 │ Conférence 1 – Alain Bonnet (docteur, professeur Université de Grenoble-Alpes) – La Gloire et l’Opprobre – la carrière des peintres officiels en France au XIXe siècle.

♦ 10h40-10h55│ Débat


♦ 10h55-11h10│Pause café


Modèles d’enseignement et représentation 

♦ 11h10-11h25│Ana Cavalcanti (docteur, professeur UFRJ) – Da prática da cópia às imagens de referência na pintura de Eliseu Visconti.

♦ 11h25-11h40│Arthur Valle (docteur, professeur UFRRJ) – Cópias de pinturas europeias feitas por pensionistas da Escola Nacional de Belas Artes/RJ durante as primeiras décadas da República brasileira.

♦ 11h40-11h55│Dalila Santos e Marina de Andrade (docteurs, professeurs UFRJ) – O desenho e a formação do artista contemporâneo: entre modelos e tradições.

♦ 11h55-12h10│Maria Luisa Tavora (docteur, professeur UFRJ) – Quirino Campofiorito: emblemático ativista da modernização da ENBA.

♦ 12h10-12h25│Débat


 

♦ 12h30-14h00│Déjeuner


Modèles d’action

♦ 14h00-14h30│Communication 1 – Anna O. Marley (docteur, conservateur, Historical American Art, Pennsylvania Academy of Fine Arts) – Making History in American Art Academies 1781-1893.

♦ 14h30-14h45│ Laurens Dhaenens (doctorant, Catholic University of Louvain, Bélgica e Universidad Nacional de San Martín , Argentina) – Modellled on sound: art criticism and the institutionalization of the visual arts in Buenos Aires, Rio de Janeiro and Santiago de Chile between 1869-1879.

♦ 14h45-15h00│Oscar Vásquez (docteur, professeur associé , University of Illinois) – Copying and the diference it makes: reproducing policies and power among Rio de Janeiro, Mexico´s and Madrid´s art academies.

♦ 15h00-15h15│Amandine Diener (doctorant ENSAS, École nationale supérieure d´Architecture, Université de Strasbourg) – Brazilian Architecture and the École des Beaux-Arts. The teaching approach of André Gutton.

♦ 15h15-15h30│Débat


♦ 15h30-15h45│Pause café


Modèles d’enseignement et stratégies d’action

 ♦ 15h45-16h00│ Ellery Foutch (maître assistant, Middlebury College, Estados Unidos) – M. J. Heade´s Gems of Brazil: Hummingbirds and the 19th century international market for art & fashion.

♦ 16h00-16h15│ Angela Boesl (master, associé de recherche, Humboldt University, Berlim) – The acanthus revisited: Moritz Meurer´s (1839-1916) teaching model of plant studies for Prussian schools of applied arts.

♦ 16h15-16h30│ Marize Malta (docteur, professeur UFRJ) – Artistas entre flores, folhas e fitinhas: um olhar decorativo na Academia de Belas Artes do Rio de Janeiro e os modelos ornamentais no século XIX.

♦ 16h30-16h45│ Marcele Linhares (docteur, professeur CEFET) – Da École Guérin à Bauhaus – os modelos de ensino de arte decorativa na ENBA.

♦ 16h45-17h00│ Débat

♦ 17h30-18h30│Ouverture de l’exposition INTERVENÇÕES entre XIX e XXI , commissariat de Beatriz Pimenta Velloso – Museu Nacional de Belas Artes.


13 juillet

 

♦ 9h30-10h10  │ Conférence 2 – Armelle Enders (docteur, professeur Université de Paris IV Sorbonne) – Os artistas franceses, historiadores do Brasil. 

♦ 10h10-10h25  │Débat


♦ 10h25-10h40│Pause café


Modèles d’enseignement et représentation

 ♦ 10h40-10h55│Cybele Vidal Fernandes (docteur, professeur UFRJ) – Ensino artístico na AIBA: campo de produção x campo de consagração.

♦ 10h55-11h10│Thiago Rafael da Costa Santos (master, professeur IFMT, Campus Fronteira Oeste, Pontes e Lacerca, Mato Grosso) – Debret, leitor de Humboldt. Modelos artísticos e científicos da representação da paisagem brasileira.

♦ 11h10-11h25│ Sílvia Vieira de Almeida (docteur, chercheur UNL, Universidade Nova de Lisboa, Portugal) –  Ambição e indiferença – paradoxos do ensino acadêmico em Lisboa

♦ 10h25-11h40│Taís Avancini (doctorant UNAM, México) – A formação dos artistas mexicanos e brasileiros entre 1890 e 1920 na ENBA do México e ENBA do Brasil através da produção de desenhos (academias).

♦ 11h40-11h55│Rafael Bteshe (doctorant PPGAV/EBA/UFRJ) – Os manuscritos de Marques Júnior.

♦ 11h55-12h10│ Débat


♦ 12h10-12h30│Visite aux affiches – Galerie des moulages


♦ 12h30-14h00│Déjeuner


Modèles d’enseignement et stratégies d’action

 ♦ 14h00-14h30│Communication 2 – Pedro Xexéo (muséologue, MNBA) e Adriana Clen (professeur UnB) – A reinvenção do clacissismo: “Alegoria às Artes” de Leon Pallière.

♦ 14h30-14h45│ Maria João Baptista Neto (docteur, professeur associé, Universidade de Lisboa, Portugal) e Michela Degortes (doctorant Universidade de Lisboa, Portugal) – Ensino artístico na corte portuguesa do Rio de Janeiro: a escolha entre os modelos francês e italiano.

♦ 14h45-15h00│Paula Vermeersch (docteur, professeur UNESP) e Renato Palumbo Dória (doutor, docente UFU) – O desenho para além da Academia: circulações e práticas do Desenho no Brasil do século XIX.

♦ 15h00-15h15│Rogéria de Ipanema (docteur, professeur UFRJ) – A tradução ilustrada da arte em revista: dentro e fora dos modelos de atuação da AIBA e a Revista Illustrada.

♦ 15h15-15h30│ Danielle Rodrigues Amaro (doctorant USP) – Um “amplo movimento de educação estética”: o projeto social inscrito no Instituto de Belas Artes desde sua criação até sua extinção (RJ, 1950-1975).

♦15h30-15h45│Débat


♦ 15h45-16h00│ Pause café


Modèles d’enseignement

♦ 16h00-16h30│ Communication 3 – María Isabel Baldasarre (docteur, professeur UNSAM – Universidad Nacioanl de San Martín, Argentina) – Tiempos de academia. La formación artística entre Buenos Aires y Europa a comienzos del siglo XX.

♦ 16h30-16h45│Carolina Vanegas Carrasco (docteur, chercheur IIPC, Instituto de Investigaciones sobre el Patrimonio Cultural, UNSAM, Argentina) – La imagen de Bolivar en la configuración de modelos estéticos y políticos en el siglo XIX colombiano.

♦ 16h45-17h00│ Larisa Mantovani e Giulia Murace (doctorants UNSAM, Universidad Nacional de San Martín, Argentina) – “Enseñar en las fábricas el amor a lo bello”. Artes industriales y academia a comienzos del siglo XX em Argentina.

♦ 17h00-17h15│Josefina de la Maza Chevisich (docteur, chercheur indépendant, México) – Blanco sobre blanco: modelos, copias y la enseñanza del dibujo academico en el siglo XIX chileno.

 

♦ 17h15-17h30│ Débat


 

14 juillet

 

Modèles d’enseignement et stratégies d’action

 ♦ 9h30-10h00   │ Communication 4 – Elaine Dias (docteur, professeur UNIFESP) – Joachim Le Breton, Henrique José da Silva e Félix-Émile Taunay: projetos, modelos e estratégias na direção do ensino artístico brasileiro 1816-1851.

 ♦ 10h00-10h15   │ Fernanda Mendonça Pitta (docteur, conservateur Pinacoteca de São Paulo) – Entre alegoria nacional e o tipo brasileiro: o lugar de Derrubador brasileiro no projeto acadêmico de construção da nação.

♦ 10h15-10h30 │ Fábio D´Almeida Lima Maciel (doctorant USP) – Um caso singular: Pedro Américo e a recepção à reforma da École des Beaux-Arts em 1863.

♦ 10h30-10h45│ Heloisa Salem Fernandes Capel (docteur, professeur UFG) – Modesto Brocos e os modelos de formação artística: a defesa das artes profissionais na 1ª República.

♦ 10h45-11h00 │Débat


♦ 11h00-11h15│Pause café


Modèles de collection et stratégies d’action 

 ♦ 11h15-11h30│ Alexandre Mascarenhas (docteur, professeur IFMG, bolsa pós-doutorado UFRJ) – A coleção de gessos que contribuiu para o ensino na AIBA a partir da chegada da Missão Francesa em 1816.

♦ 11h30-11h45│Anaildo Bernardo Baraçal (docteur, muséologue MNBA, professeur UNIRIO) – Modelos e mais modelos no Museu Nacional de Belas Artes.

♦ 11h45-12h00│ Martinho Alves da Costa Junior (docteur, professeur UFJF) – Henrique Alvim Corrêa: artista da academia e modelo cinematográfico

♦ 12h0-12h15│ Samuel Vieira (doctorant UNICAMP) – Outras visões da História do Brasil: a pintura de Belmiro de Almeida.

♦ 12h15-12h30│ Débat


♦ 12h30-14h00 │ Déjeuner


Modèles de collection

 ♦ 14h00-14h30│Communication 5: Maraliz de Castro Vieira Christo (docteur, professeur UFJF) – A instituição da ENBA e a coleção de autógrafos no leque da Viscondessa de Cavalcanti: escolhas pela renovação.

♦ 14h30-14h45│Leticia Coelho Squeff (docteur, professeur UNIFESP) – A exposição de 1859 na Academia: display, visibilidade de uma coleção e vínculos com modelos internacionais.

♦ 14h45-15h00│ Valéria Piccoli (docteur, Pinacoteca do Estado de São Paulo) – A Pinacoteca do Estado de São Paulo e a formação de suas coleções.

♦ 15h00-15h15│ Silveli Maria de Toledo Russo (docteur, étudiant postdoctoral FAU/USP) – Colecionismo particular no Rio de Janeiro: o Palacete Brando Barbosa e seu acervo.

♦ 15h15-15h30│Tatiana da Costa Martins (docteur, professeur UFRJ) – A coleção do Museu D. João VI : arte, documentação e exposição.

♦ 15h30-15h45│Débat


♦ 15h45-16h00│Pause café


200 ans de modèles

 ♦ 16h00-16h40│Conférence de clôture: Sonia Gomes Pereira (docteur, professeur émérite UFRJ) – Estudos sobre a Academia: estado da questão e revisão historiográfica.

♦ 16h40-17h00│Débat


♦ 17h00-17h30│Séance de clôture

 

 

 

Logos VII seminario2

Anúncios